Fino al 16 dicembre
Mostra del Cesma
“Uno sguardo nel Contemporaneo nelle Marche”

Mercoledì 13 dicembre ore 21,30
The Square
Palma d’Oro al Festival di Cannes 2017
Rassegna Cinema

Giovedì 14 dicembre ore 21,15
Band’Union Daniele Di Bonaventura Trio
Felice del Gaudio e Alfredo Laviano 

Rassegna Il Jazz

Venerdì 15 dicembre ore 21,30
The Square
Palma d’Oro al Festival di Cannes 2017
Rassegna Cinema

 Domenica 17 dicembre ore 17,30
Gianmarco Tognazzi e Francesca Merloni in Guardiana 
Rassegna Il piccolo grande teatro 

Mercoledì 20 dicembre ore 21,30
A Ciambra
Film italiano candidato agli Oscar 2018
Rassegna Cinema 

Martedì 26 dicembre ore 17,30
Riccardo Foresi & That’s Amore Swing Christmas 
Rassegna Altri percorsi in musica 

Mercoledì 27 dicembre ore 21,30
La mia vita da Zucchina 
Rassegna Cinema 

Venerdì 29 dicembre ore 21,30
La mia vita da Zucchina
Rassegna Cinema 

Sabato 30 dicembre ore 21.15
Concerto di Natale del Concerto di Fiati G. Verdi e Junior Band dell’Associazione Musicale Nazareno Gabrielli 

 

Sabato 13 gennaio ore 21,15
Saverio Marconi in Monsieur Ibrahim e I Fiori del Corano 
di Éric – Emmanuel Schmitt
una narrazione di Gabriella Eleonori e Saverio Marconi

Domenica 14 gennaio a partire dalle ore 11
Stage di Musical con Roberto Croce
Coreografo dei più famosi musical italiani e regista televisivo 
FORMAZIONE DANZA 2018

Domenica 14 gennaio ore 17
Saverio Marconi in Monsieur Ibrahim e I Fiori del Corano 
di Éric – Emmanuel Schmitt
una narrazione di Gabriella Eleonori e Saverio Marconi

 

Domenica 21 gennaio ore 18,00
Gianluca Luisi
Rassegna Master Piano Festival 

Giovedì 25 gennaio ore 21,15
NEROCAFFÈ Carosone e dintorni
Rassegna Altri percorsi in musica 

 

Domenica 28 gennaio a partire dalle ore 10
ANIMA VOCE – Masterclasses con Rossana Casale con concerto finale
Corso di tecnica e interpretazione vocale

Domenica 28 gennaio alle ore 17,30
Edoardo Sylos Labini in D’Annunzio Segreto
Rassegna Il piccolo grande teatro  

 

Sabato 3 febbraio ore 21,15
Quintetto Lunfardo  Poésia De Tango
Rassegna Altri percorsi in musica 

Sabato 17 febbraio ore 21,15
Francesco Piccolo in Momenti di Trascurabile (IN)felicità
Rassegna Il piccolo grande teatro  

 

Domenica 18 febbraio ore 18
Riccardo Marini e Laura Mattei 
Rassegna Master Piano Festival  

Sabato 24 febbraio ore 21,15
PIJI Electroswing project
Rassegna Altri percorsi in musica   

 

Domenica 25 febbraio a partire dalle ore 10
ANIMA VOCE – Masterclasses con Rossana Casale con concerto finale 
Corso di tecnica e interpretazione vocale 

Domenica 25 febbraio a partire dalle ore 11
Stage di Modern/Jazz con Bill Goodson
Coreografo americano che ha collaborato con le maggiori star internazionali
FORMAZIONE DANZA 2018 

 

Sabato 10 marzo ore 21,15
Agostino Penna Da Napoli al mondo intero
Rassegna Altri percorsi in musica 

Domenica 11 marzo ore 18
Cinzia Pennesi – La musica delle Donne

Rassegna Master Piano Festival 

 

Domenica 18 marzo a partire dalle ore 11 
Stage di Classico con Mario Marozzi
Ètoile del Teatro dell’Opera di Roma 
FORMAZIONE DANZA 2018

Domenica 25 marzo a partire dalle ore 10
ANIMA VOCE – Masterclasses con Rossana Casale con concerto finale
Corso di tecnica e interpretazione vocale 

 

Domenica 25 marzo ore 18 
Paola Bruni  

Rassegna Master Piano Festival 

Domenica 22 aprile a partire dalle ore 10
ANIMA VOCE – Masterclasses con Rossana Casale con concerto finale
Corso di tecnica e interpretazione vocale 

 

Domenica 3 giugno a partire dalle ore 10
ANIMA VOCE – Masterclasses con Rossana Casale con concerto finale
Corso di tecnica e interpretazione vocale 

Domenica 24 giugno a partire dalle ore 10
ANIMA VOCE – Masterclasses con Rossana Casale con concerto finale
Corso di tecnica e interpretazione vocale